Observando os Rios - SP

Análises de Qualidade da Água

Bacia: Ativo Todos
2010 2011 2012 2013
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
2014 2015 2016 2017
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
2018
1
semestre
2
semestre
Ótima Boa Regular Ruim Péssima
Maior que 40 Entre 35 e 40 Entre 26 e 35 Entre 20 e 26 Menor que 20
* Grupo NÃO FORMADO na época da Leitura
** Grupo EXTINTO na época da Leitura
Datas de cadastramento das análises
Julho/2018
1 - 01/07 à 31/07
Agosto/2018
2 - 01/08 à 31/08
Setembro/2018
3 - 01/09 à 30/09
Outubro/2018
4 - 01/10 à 31/10
Novembro/2018
5 - 01/11 à 30/11
Dezembro/2018
6 - 01/12 à 31/12
Município: Amparo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ01 Voluntários Ypê 1 Camanducaia 35,0 34,0 33,8 33,0 . .
PCJ02 Voluntários Ypê 2 Camanducaia 30,0 32,0 32,3 31,0 . .
Município: Anhembi - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PSP142 Amigos da Praça GUANAMBI Córrego GUANAMBI . 28,0 29,0 . . .
Município: Arujá - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CA1 Grupo Peixes de Arujá-Nascente Baquirivu Nascente Córrego Baquirivu . . . . . .
CA4 Grupo Rio Vivo, Cidade Viva Córrego Baquirivu . . . . . .
Município: Barra Bonita - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
37a SESI Barra Bonita Rio Tietê 24,2 29,3 24,2 30,5 30,5 .
Município: Biritiba-Mirim - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CB21 Grupo Eco Ingá Rio Tietê . . . . . .
Município: Cabreúva - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
p01 Projeto Observando o Ribeirão Cabreúva Ribeirão Cabreúva . . . 28,0 . .
p1 Escoteiros de Cabreúva Tietê . . . . . .
Município: Campinas - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ03 Voluntários Ypê - Campinas 1 Anhumas 33,0 33,0 29,0 29,0 31,0 .
PCJ04 Voluntários Ypê - Campinas 2 Anhumas 25,0 21,0 25,0 26,0 22,0 .
PCJ05 Núcleo de Educação Ambiental Prefeitura de Campinas Rio Piçarrão 26,0 . 27,0 . . .
PCJ08 EMEF Padre José Vieira Narciso Ehrenberg Ribeirão Quilombo . 23,7 . . . .
Município: Campo Limpo Paulista - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ07 Córrego Pinheirinho & Marsola Córrego Marsola 23,0 . . . . .
Município: Cerquilho - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
33 ICATU Rio Sorocaba 28,0 . . . . .
Município: Cotia - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GC14 Colégio Rio Branco - Cotia Rio Maicurê . 25,8 . 25,8 . .
GC15 Colégio Sidarta Rio Cotia . . . 28,0 24,8 .
GC19 Espaço Hot Kids Ribeirão Foges . . . . . .
Município: Embu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GE10 Acorde - Desenvolvimento Humano Rio Potium 28,0 28,0 . . . .
GE4 SEAE - Sociedade Ecológica Amigos de Embu Ribeirão da Ressaca, Centro de Embu . . 31,5 30,2 31,8 .
Município: Embu Guaçu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GEG9 Associação Aramitan Rio Santa Rita (Congonhal) 26,9 . . 30,0 30,0 .
Município: Ferraz de Vasconcelos - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CF1 Eco Cabaneiros 1 - Córrego Iijima Córrego Iijima . 26,9 . . . .
CF22 Eco Cabaneiros 2- Córrego Itaim Córrego Itaim . . . . . .
CF23 Grupo Nascente Cabaneiros Córrego Ijima . . . . . .
CF24 Grupo Nômades Turistas Córrego Dias 31,8 . . . . .
Município: Guarulhos - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CG14 Grupo Eco Guarulhos Rio Baquirivu-Guaçu . . . . . .
Município: Itapecerica da Serra - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GI7 BIPI - Biblioteca Popular de Itaquaciara Dona Nélida Rio Itaquaciara . . 30,0 30,0 29,0 .
Município: Itu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
arc33 Observadores de Rios Córrego Grajaú . . . . . .
p2 Voluntários da Estrada Parque Itu. Tietê 28,0 29,2 . . . .
Município: Juquitiba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GJ1 Canoar - Rafting Rio Juquiá . . . . . .
Município: Mauá - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BM6 EM Cora Coralina- Parque da Gruta Santa Luzia Rio Tamanduateí - Nascente 30,0 34,0 28,5 34,0 32,0 .
BM7 EM Cora Coralina Rio Tamanduateí 24,2 25,0 26,0 26,0 26,0 .
BM8 EE Delfino Ribeiro Guimarães Rio Tamanduateí 24,5 22,2 24,5 22,9 24,2 .
Município: Mogi das Cruzes - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CM15 Grupo Morumbi Lago Morumbi . . . . . .
CM 16 Grupo Vila da Prata/Morumbi II Córrego Vila da Prata . . . . . .
CM17 Grupo Eco Ipiranga Ribeirão Ipiranga . . . . . .
Município: Ribeirão Pires - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BRP7 Ação Ecológica -I Rio Taiaçupeba Mirim 31,0 29,0 25,0 27,0 29,0 .
BRP8 Ação Ecológica - II Rio Ribeirão Pires 21,0 24,8 25,0 22,6 25,0 .
Município: Rio Grande da Serra - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BRG9 E.E. Poetisa Cora Coralina Represa Rio Grande . . . . . .
Município: Salesópolis - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CSA8 Grupo Ponte Nova Rio Tietê . . . . . .
Município: Salto - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
27 Voluntários Ypê Rio Jundiaí 26,0 30,0 34,0 33,0 31,0 .
27a Voluntários Ypê Rio Jundiaí 27,0 30,0 31,0 34,0 30,0 .
60 G.E Tapera 215º Piray 33,8 33,0 37,3 36,0 36,2 .
p3 Monitores de Turismo de Salto Tietê 28,0 25,0 . . . .
smt60 GE Tapera 2 Rio Tietê 29,3 30,3 36,9 35,0 30,3 .
Município: Santana de Parnaíba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PS2 Colégio Pentágono Alphaville Tietê 24,2 21,6 23,3 21,0 . .
Município: São Bernardo do Campo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BSB23 Ribeirão dos Meninos - UMESP Ribeirão dos Meninos . . . . . .
Município: São Caetano do Sul - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BSC2 BIGUÁ/PROJETO IPH ÍNDICE DE POLUENTES HÍDRICOS Ribeirão dos Meninos . . . . . .
Município: São Lourenço da Serra - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GSLS1 Escola Estadual Governador André Franco Montoro Rio São Lourenço * * * 33,0 36,2 .
Município: São Paulo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BSP149 Parque dos Búfalos - Fumaça Riacho Fumaça . . . . . .
GSP12 Parque Municipal Guarapiranga Represa Guarapiranga 34,0 29,0 32,0 32,3 . .
GSP26 Parque Municipal Barragem de Guarapiranga Barragem da Represa Guarapiranga 32,7 33,8 30,2 33,0 27,0 .
GSP27 Limpas as Águas Afluente do Ribeirão Caulim . . . . . .
GSP7 UNISA Córrego São José - Foz 22,9 22,9 22,2 . . .
PSP100 Colégio Brasília Córrego Capão do Embira . 20,4 . . . .
PSP101 Grupo E.E. Prof. João Prado Margarido Leste 2 Córrego Tijuco Preto . . . . . .
PSP104 Grupo Coliformes da Leste Córrego Verde . . . . . .
PSP106 Colégio Pentágono Morumbi Córrego Morro do S 22,2 22,9 24,5 25,7 25,8 .
PSP107 Ecobairros Vila Beatriz , Vila Ida e Vila Jataí Córrego das Corujas 28,0 30,5 29,2 . . .
PSP108 Colégio Magno Riacho Congonhas 30,0 32,0 29,0 32,0 29,0 .
PSP109 Colégio Pentágono - Perdizes Sumaré - Afluente . . . . . .
PSP110 Colégio ALEF Peretz - Hebraica Verde 2 . . . . . .
PSP113 Micro Rede Sapé Riacho do Sapé . . . . . .
PSP125 EMEF Eng. José Amadei Rio Jurubatuba . . . . . .
PSP13 Associação Aclimação Lago do Parque da Aclimação/ Córrego Aclimação 30,2 32,3 . . . .
PSP130 Parque Severo Gomes Judas 32,0 34,0 30,2 33,0 31,0 .
PSP131 Grupo PAVS- UBS Mascarenhas de Moraes Córrego Oratório . . 29,0 . . .
PSP136 Parque Prainha - Grajaú Represa Billings 30,0 31,0 . . . .
PSP137 Grupo Nascente 3 Pontes Nascente do Córrego 3 Pontes . . . . . .
PSP138 ECO GUARATIBA - ITAQUERA Ribeirão Guaratiba . . 30,2 31,5 . .
PSP139 Núcleo Futurista Pirituba . 28,0 . . . .
PSP140 CPCD - Centro Popular de Cultura e Desenvolvimento Afluente Rio Vermelho . . . . . .
PSP141 Parque Shangrilá Nascente afleunte Billings 38,2 38,2 36,0 36,0 . .
PSP143 Parque Santo Dias Nascente do Parque 28,0 32,0 32,0 33,0 32,0 .
PSP144 Parque Jardim Herculano Nascente do Parque 31,0 34,0 32,0 . 23,7 .
PSP145 Zeladores do Silva Teles Ribeirão do Lajeado . . 25,0 . . .
PSP146 Parque Linear Parelheiros Ribeirão Parelheiros 33,8 36,2 36,9 . . .
PSP147 Ocupe e Abrace 2 Água Preta . 34,4 . . . .
PSP148 Fundação Julita Riacho São Luiz . 26,0 . 24,2 . .
PSP149 Parque Feitiço da Vila Riacho Feitiço da Vila 32,0 . 31,0 . 31,0 .
PSP150 EMEF Fazenda da Juta Gazânia (Afluente do Oratório) 28,0 24,5 . . . .
PSP151 Parque M'Boi Mirim Riacho Formador do Lago do Parque 32,0 32,0 33,0 30,0 31,0 .
PSP17 UniSant'Anna Tietê 22,9 28,0 . . . .
PSP22 ETEC Getúlio Vargas Ipiranga . . . . . .
PSP34 Associação Comunitária do Parque Maria Domitila Braço do Córrego Cintra . . 23,3 . . .
PSP36 Comissão de Moradores da Região do Riacho Água Podre Riacho Água Podre . 19,8 . 19,4 . .
PSP41 Parque Água Branca - Lago Negro Lago Negro do Parque ** ** ** ** ** **
PSP67 Parque do Cordeiro Ribeirão do Parque do Cordeiro 32,7 37,2 39,8 37,3 32,0 .
PSP74 Parque Linear Jaguaré Ribeirão Jaguaré ** ** ** ** ** **
PSP79 Praça da Nascente/Ocupe e Abrace Água Preta . 34,4 . . . .
PSP80 ONG Projeto Fênix Buraco da Onça 31,0 28,0 31,0 . . .
PSP81 Instituto Reciclando Vidas José Gladiador . 23,3 . . . .
PSP82 Grupo Eco-Ceu 3 Pontes Córrego 3 Pontes - Itaim Paulista . . . . . .
PSP85 Parque Água Branca - Tanque de Carpas Tanque de Carpas ** ** ** ** ** **
PSP90 Grupo Vamos Agir Melhor Córrego Agua Vermelha . . . . . .
PSP91 Cooper Ação Transformar Água Preta ** ** ** ** ** **
PSP92 Colégio Augusto Laranja Águas Espraiadas . 24,5 . 28,0 26,8 .
PSP93 Colégio Mater Dei Sapateiro . 31,5 32,7 . 33,8 .
PSP94 Colégio Rio Branco - Higienopólis Pacaembu . . . . . .
PSP95 Colégio Prígule A saber (Anhanguera) . . . . . .
Município: Sorocaba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
1 REA Unesp Sorocaba Rio Sorocaba 29,2 31,5 33,8 33,8 . .
Município: Suzano - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CS18 Grupo IFSP-SZN/ Taiaçupeba Rio Taiaçupeba . . . . . .
CS19 Grupo IFSP-SZN/ Guaió Rio Guaió . . . . . .
CS20 Grupo Eco Badra Rio Tietê . . . . . .
CS21 Rotary Suzano e Amigos 1 Balainho . 35,5 . . . .
CS22 Rotary Suzanoe Amigos 2 Balainho . 33,8 . . . .
Município: Tatuí - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
smt32 Tubarão Rio Tatuí . 30,2 . 28,0 29,0 .
Município: Tietê - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
8 SOS Rio Tietê Rio Tietê 28,0 27,0 26,0 28,0 32,0 .
Município: Várzea Paulista - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ06 Córrego Pinheirinho & Marsola Córrego Pinheirinho 23,0 . . . . .
Município: Votorantim - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
4 Grupo de Trabalho Ambiental Jerivá Rio Sorocaba 37,0 . . . . .