Observando o Tietê - SP

Análises de Qualidade da Água

Bacia: Ativo Todos
2010 2011 2012 2013
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
2014 2015 2016 2017
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
2018
1
semestre
Ótima Boa Regular Ruim Péssima
Maior que 40 Entre 35 e 40 Entre 26 e 35 Entre 20 e 26 Menor que 20
* Grupo NÃO FORMADO na época da Leitura
** Grupo EXTINTO na época da Leitura
Datas de cadastramento das análises
Janeiro/2015
1 - 01/01 à 31/01
Fevereiro/2015
2 - 01/02 à 28/02
Março/2015
3 - 01/03 à 31/03
Abril/2015
4 - 01/04 à 30/04
Maio/2015
5 - 01/05 à 31/05
Junho/2015
6 - 01/06 à 30/06
Município: Amparo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
PCJ01 Voluntários Ypê 1 Camanducaia * * * * * *
PCJ02 Voluntários Ypê 2 Camanducaia * * * * * *
Município: Arujá - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
CA1 Grupo Peixes de Arujá-Nascente Baquirivu Nascente Córrego Baquirivu 22,2 22,2 . 22,9 22,9 20,4
CA3 Grupo Peixes de Arujá - Lago Lago Arujá V 29,3 23,3 28,0 28,0 . 26,8
CA4 Grupo Rio Vivo, Cidade Viva Córrego Baquirivu . . 24,2 22,9 24,2 25,5
CA5 Grupo Caputera Nascente Rio Caputera * * . . 20,0 .
CA6 Grupo Caputera Bica Nascente Rio Caputera * * 30,3 . 29,0 .
Município: Barra Bonita - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
37a SESI Barra Bonita Rio Tietê 25,5 25,5 20,4 22,9 25,5 .
Município: Biritiba-Mirim - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
CB21 Grupo Eco Ingá Rio Tietê 38,5 37,3 35,6 35,6 35,6 33,1
Município: Cabreúva - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
p01 Projeto Observando o Ribeirão Cabreúva Ribeirão Cabreuva . . 31,8 . 35,0 .
p1 Escoteiros de Cabreúva Tietê 16,2 15,2 14,0 14,0 14,0 14,0
Município: Campinas - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
PCJ03 Voluntários Ypê - Campinas 1 Anhumas * * * * * *
PCJ04 Voluntários Ypê - Campinas 2 Anhumas * * * * * *
PCJ05 Núcleo de Educação Ambiental Prefeitura de Campinas Rio Piçarrão * * * * * *
Município: Campo Limpo Paulista - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
PCJ07 Córrego Pinheirinho & Marsola Córrego Marsola * * * * * *
Município: Cerquilho - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
33 ICATU Rio Sorocaba 27,0 30,0 32,0 30,0 31,0 .
Município: Cotia - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
GC14 Colégio Rio Branco - Cotia Rio Maicurê . 28,0 25,8 25,0 26,0 .
GC15 Colégio Sidarta Rio Cotia . 26,7 26,0 28,0 25,0 24,0
GC19 Espaço Hot Kids Ribeirão Foges * * * * * *
Município: Diadema - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
manan01 Dan Robson Represa Billings . . . . . .
Município: Embu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
GE10 Acorde - Desenvolvimento Humano Rio Potium . . 29,3 25,5 . .
GE4 SEAE - Sociedade Ecológica Amigos de Embu Ribeirão da Ressaca, Centro de Embu . . . . . .
Município: Embu Guaçu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
GEG9 Associação Aramitan Rio Congonhal * * 33,0 27,0 . 30,4
Município: Ferraz de Vasconcelos - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
CF1 Eco Cabaneiros 1 - Córrego Iigima Córrego Iijima 25,5 22,9 24,2 22,9 22,9 22,9
CF21 Grupo Águas de Ferraz Córrego do Meinho 24,2 24,2 . 21,6 . 24,2
CF22 Eco Cabaneiros 2- Córrego Itaim Córrego Itaim 24,2 21,6 21,6 19,1 22,9 22,9
CF23 Grupo Nascente Cabaneiros Córrego Iígima * * * * * 29,2
CF24 Grupo Nômades Turistas Córrego Dias * * * * * *
Município: Guarulhos - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
CG14 Grupo Eco Guarulhos Rio Baquirivu-Guaçu * * * * * *
Município: Itapecerica da Serra - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
GI7 BIPI - Biblioteca Popular de Itaquaciara Dona Nélida Rio Itaquaciara * * * * * *
Município: Itaquaquecetuba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
CI4 Grupo Itaquá Esperança-Parque Rio Tietê no Parque Ecológico Municipal - Itaquaquecetuba 28,0 26,8 26,7 26,7 26,7 26,7
CI5 Grupo Itaquá Esperança Rio Tietê 24,5 22,9 24,5 24,5 24,5 24,5
CI6 Grupo Itaquá Esperança-Divisa Córrego 3 pontes - Divisa com Itaim Paulista 24,2 23,3 24,2 24,2 22,9 24,2
Município: Itu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
arc33 Observadores de Rios Córrego Grajaú * * * * * *
p2 Voluntários da Estrada Parque Itu. Tietê 27,0 27,0 27,0 27,0 22,0 .
Município: Juquitiba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
GJ1 CANOAR - Rafting Rio Juquiá 32,0 31,2 . 34,0 . 33,0
Município: Mauá - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
BM6 EE Irene da Silva Costa - Parque da Gruta Santa Luzia Rio Tamanduateí - Nascente * * * * * *
BM7 EM Cora Coralina Rio Tamanduateí * * * * 26,0 26,0
BM8 EE Delfino Ribeiro Guimarães Rio Tamanduateí * * * * 27,0 25,0
Município: Mogi das Cruzes - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
CM15 Grupo Morumbi Lago Morumbi 28,0 29,3 32,3 35,0 35,0 31,5
CM 16 Grupo Vila da Prata/Morumbi II Córrego Vila da Prata 21,6 22,2 20,4 20,4 19,1 20,4
CM17 Grupo Eco Ipiranga Ribeirão Ipiranga 22,2 19,1 24,2 21,6 20,4 19,8
CM18 Grupo Eco Plantio Córrego do Lavapés * * * * * *
CM19 Grupo Náutico Mogiano Rio Tietê 29,0 30,3 30,3 28,0 30,3 31,8
CM6 Grupo Eco Oropó Ribeirão Oropó 28,0 24,5 24,2 25,5 24,2 26,7
Município: Ribeirão Pires - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
BRP7 AÇÃO ECOLÓGICA-I Rio Taiaçupeba Mirim * * * * * *
BRP8 AÇÃO ECOLÓGICA- II Rio Ribeirão Pires * * * * * *
Município: Rio Grande da Serra - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
BRG9 Escola Estadual Poetisa Cora Coralina Represa Rio Grande * * * * * *
Município: Salesópolis - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
CSA8 Grupo Ponte Nova Rio Tietê 38,0 38,0 38,0 36,0 38,0 38,0
CSA9 Grupo Cambuci Rio Paraitinga 31,5 32,7 28,0 31,8 32,7 .
Município: Salto - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
27 Voluntários Ypê Rio Jundiaí * * * * * *
27a Voluntários Ypê Rio Jundiaí * * * * * *
60 G.E Tapera 215º Piray * * * * * *
p3 Monitores de Turismo de Salto Tietê 21,6 29,2 . . . 26,8
smt60 GE Taperá 2 Rio Tietê * * * * * *
Município: Santana de Parnaíba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
PS2 Colégio Pentágono Alphaville Tietê * * * * 24,5 22,2
Município: São Bernardo do Campo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
BSB23 Ribeirão dos Meninos - UMESP Ribeirão dos Meninos * * * * * *
Município: São Paulo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
BSP17 Parque dos Búfalos Nascente Parque dos Búfalos 28,0 32,3 31,2 . . .
GSP12 Parque Municipal Guarapiranga Represa Guarapiranga 32,3 32,0 29,7 34,0 35,0 31,0
GSP26 Parque Municipal Barragem de Guarapiranga Barragem da Represa Guarapiranga 34,5 31,0 . 35,0 32,0 32,0
GSP27 Limpas as Águas Afluente do Ribeirão Caulim 38,0 39,0 32,0 . . .
GSP7 UNISA Córrego São José (Foz) . 22,0 24,0 . . .
PSP100 Colégio Brasília Córrego Capão do Embira 28,0 29,2 29,3 24,2 . 28,0
PSP101 Grupo E.E. Profº João Prado Margarido Leste 2 Córrego Tijuco Preto 22,9 20,4 . 22,9 21,6 21,6
PSP104 Grupo Coliformes da Leste Córrego Verde * 25,2 30,0 26,7 26,0 27,0
PSP106 Colégio Pentagono Morumbi Córrego Morro do S * * * 22,9 22,2 28,0
PSP107 Ecobairros Vila Beatriz , Vila Ida e Vila Jatai Córrego das Corujas * * * 32,7 . .
PSP108 Colégio Magno Riacho Cemitério de congonhas * * * 32,0 28,0 33,0
PSP109 Colégio Pentágono - Perdizes Sumaré - afluente * * * 25,7 . 26,1
PSP110 Colégio ALEF Peretz - Hebraica Verde 2 * * * 25,5 26,7 24,8
PSP112 E. E. Reinaldo Ribeiro da Silva Tietê * * * * 29,3 29,3
PSP113 Micro Rede Sapé Riacho do Sapé * * * * 29,0 25,7
PSP114 EMEF João Sussumo Hirata Córrego da Pedreira * * * * * .
PSP115 EMEF João Sussumu Hirata - Billings Represa Billings * * * * * .
PSP118 EMEF Prof. Amélia Rodrigues de Oliveira Córrego Guacuri * * * * * .
PSP119 EMEF Prof. Amélia Rodrigues de Oliveira - Eldorardo Aflente Braço Guacuri * * * * * .
PSP122 Associaçãos de Bairro Piratininga - Pedreira Córrego da Pedreira * * * * * .
PSP123 Grupo de Escoteiros Piratininga - Mar Paulista Represa Billings * * * * * .
PSP125 EMEF Eng José Amadei Rio Jurubatuba * * * * * *
PSP126 CCA - Pedreira Mar Paulista Córrego Azul * * * * * *
PSP127 Grêmio Estudantil EE Prof. Lauro Pereira Travassos Afluente Represa Billings * * * * * *
PSP13 Associação Aclimação Lago do Parque da Aclimação/ Córrego Aclimação * * * * * *
PSP130 Parque Severo Gomes Judas * * * * * *
PSP131 Grupo PAVS- UBS Mascarenhas de Moraes Córrego Oratório * * * * * *
PSP132 Escola da Vila Riacho Ibiraporã * * * * * *
PSP133 CEU EMEF Paulo Gonçalo Nascente na Estrada do Alvarenga * * * * * *
PSP134 CEU EMEF Paulo Gonçalo- Córrego- Comunidade da Fumaça Córrego Comunidade da Fumaça * * * * * *
PSP135 EMEF Figueiredo Ferraz Afleunte Córrego Pedreira * * * * * *
PSP136 Parque Prainha - Grajaú Represa Billings * * * * * *
PSP137 Grupo Nascente 3 Pontes Nascente do Córrego 3 Pontes * * * * * *
PSP138 ECO GUARATIBA - ITAQUERA Ribeirão Guaratiba * * * * * *
PSP139 Núcleo Futurista Pirituba * * * * * *
PSP140 CPCD - Centro Popular de Cultura e Desenvolvimento Afluente Rio Vermelho * * * * * *
PSP141 Parque Shangrilá Nascente afleunte Billings * * * * * *
PSP17 UniSant'anna Tietê . 25,5 26,8 28,0 25,7 28,0
PSP22 ETEC Getulio Vargas Ipiranga . . 26,0 23,7 . .
PSP34 Associação Comunitária do Parque Maria Domitila Braço do Córrego Cintra . . . . . .
PSP36 Comissão de Moradores da Região do Riacho Água Podre Riacho Água Podre (afluente do Córrego Jaguaré) 20,5 16,2 21,5 20,5 19,4 20,5
PSP39 Colégio Guilherme Dumont Villares Caboré . 19,1 23,0 21,0 21,0 21,0
PSP67 Parque do Cordeiro Ribeirão do Parque do Cordeiro 34,5 34,0 29,3 33,0 34,0 32,0
PSP79 Praça da Nascente/Ocupe e Abrace Água Preta . 36,0 . . . .
PSP80 ONG Projeto Fênix Buraco da Onça 23,7 28,0 28,0 23,0 29,0 29,1
PSP81 Instituto Reciclando Vidas José Gladiador . . 22,0 . . .
PSP82 Grupo Eco-Ceu 3 Pontes Córrego 3 Pontes - Itaim Paulista 21,6 24,5 19,1 21,6 21,6 21,6
PSP86 Associação Obra do Berço - PEEJ Rio da Olaria . 24,5 . 25,0 27,0 27,0
PSP87 Associação Obra do Berço - PEEJ - Jd Palmas Córrego dos Mirandas . 23,3 . 23,0 26,0 .
PSP90 Grupo Vamos Agir Melhor Córrego Agua Vermelha 22,9 25,5 25,7 23,3 . 24,5
PSP92 Colégio Augusto Laranja Águas Espraiadas 23,3 22,9 22,9 25,7 21,6 24,2
PSP93 Colégio Mater Dei Sapateiro . 31,0 31,0 33,0 32,0 30,0
PSP94 Colégio Rio Branco - Higienopólis Pacaembu . 26,7 28,0 28,0 25,5 29,3
PSP95 Colégio Prígule A saber (Anhanguera) 25,5 28,0 26,7 26,8 29,3 .
PSP98 Colégio EAG Pirajussara . 22,9 28,0 28,0 28,0 26,7
Município: Sorocaba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
1 REA Unesp Sorocaba Rio Sorocaba 26,9 27,0 30,0 31,5 29,0 .
Município: Suzano - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
CS18 Grupo IFSP-SZN/ Taiaçupeba Rio Taiaçupeba 23,3 25,5 25,5 26,7 24,2 .
CS19 Grupo IFSP-SZN/ Guaió Rio Guaió 28,0 21,6 . 25,5 22,9 20,4
CS20 Grupo Eco Badra Rio Tietê 26,7 . . 28,0 29,2 28,0
Município: Tietê - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
8 SOS RIO TIETÊ Rio Tietê 27,0 30,0 27,0 25,0 27,0 27,0
Município: Várzea Paulista - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho
PCJ06 Córrego Pinheirinho & Marsola Córrego Pinheirinho * * * * * *