Observando os Rios - SP

Análises de Qualidade da Água

Bacia: Ativo Todos
2010 2011 2012 2013
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
2014 2015 2016 2017
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
2018
1
semestre
Ótima Boa Regular Ruim Péssima
Maior que 40 Entre 35 e 40 Entre 26 e 35 Entre 20 e 26 Menor que 20
* Grupo NÃO FORMADO na época da Leitura
** Grupo EXTINTO na época da Leitura
Datas de cadastramento das análises
Julho/2015
1 - 01/07 à 31/07
Agosto/2015
2 - 01/08 à 31/08
Setembro/2015
3 - 01/09 à 30/09
Outubro/2015
4 - 01/10 à 31/10
Novembro/2015
5 - 01/11 à 30/11
Dezembro/2015
6 - 01/12 à 31/12
Município: Amparo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ01 Voluntários Ypê 1 Camanducaia * * * * 31,0 .
PCJ02 Voluntários Ypê 2 Camanducaia * * * * . .
Município: Arujá - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CA1 Grupo Peixes de Arujá-Nascente Baquirivu Nascente Córrego Baquirivu 22,9 22,9 21,6 24,2 23,3 23,3
CA3 Grupo Peixes de Arujá - Lago Lago Arujá V 28,0 30,3 30,3 26,8 28,0 28,0
CA4 Grupo Rio Vivo, Cidade Viva Córrego Baquirivu 25,9 20,4 . . . .
CA5 Grupo Caputera Nascente Rio Caputera . . . . . 22,9
CA6 Grupo Caputera Bica Nascente Rio Caputera . . . 31,8 34,4 31,8
Município: Barra Bonita - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
37a SESI Barra Bonita Rio Tietê . 32,7 25,5 30,5 25,5 28,0
Município: Biritiba-Mirim - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CB21 Grupo Eco Ingá Rio Tietê . 36,2 34,4 33,8 34,4 34,4
Município: Cabreúva - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
p01 Projeto Observando o Ribeirão Cabreúva Ribeirão Cabreuva . . 37,0 35,0 . .
p1 Escoteiros de Cabreúva Tietê 14,0 14,0 14,0 14,0 14,0 14,0
Município: Campinas - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ03 Voluntários Ypê - Campinas 1 Anhumas * * * * * *
PCJ04 Voluntários Ypê - Campinas 2 Anhumas * * * * * *
PCJ05 Núcleo de Educação Ambiental Prefeitura de Campinas Rio Piçarrão * * * * * *
Município: Campo Limpo Paulista - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ07 Córrego Pinheirinho & Marsola Córrego Marsola * * * * * *
Município: Cerquilho - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
33 ICATU Rio Sorocaba . . . . . .
Município: Cotia - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GC14 Colégio Rio Branco - Cotia Rio Maicurê . . 27,0 28,0 25,0 .
GC15 Colégio Sidarta Rio Cotia 22,9 24,0 . . 28,0 28,0
GC19 Espaço Hot Kids Ribeirão Foges * * * * * *
Município: Diadema - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
manan01 Dan Robson Represa Billings . . . . . .
Município: Embu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GE10 Acorde - Desenvolvimento Humano Rio Potium . 25,7 . . . .
GE4 SEAE - Sociedade Ecológica Amigos de Embu Ribeirão da Ressaca, Centro de Embu . . . . . .
Município: Embu Guaçu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GEG9 Associação Aramitan Rio Congonhal . 30,7 . 31,0 . 28,0
Município: Ferraz de Vasconcelos - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CF1 Eco Cabaneiros 1 - Córrego Iigima Córrego Iijima 22,9 25,5 21,6 20,4 21,6 21,6
CF21 Grupo Águas de Ferraz Córrego do Meinho 21,6 22,9 22,9 22,9 25,5 25,5
CF22 Eco Cabaneiros 2- Córrego Itaim Córrego Itaim 22,9 19,1 22,9 22,9 21,6 22,9
CF23 Grupo Nascente Cabaneiros Córrego Iígima 33,8 32,7 32,7 31,5 31,5 33,8
CF24 Grupo Nômades Turistas Córrego Dias * 30,3 31,5 31,5 . 33,1
Município: Guarulhos - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CG14 Grupo Eco Guarulhos Rio Baquirivu-Guaçu * * * * * *
Município: Itapecerica da Serra - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GI7 BIPI - Biblioteca Popular de Itaquaciara Dona Nélida Rio Itaquaciara * * 33,4 25,8 . .
Município: Itaquaquecetuba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CI4 Grupo Itaquá Esperança-Parque Rio Tietê no Parque Ecológico Municipal - Itaquaquecetuba . 26,7 26,7 26,7 25,5 24,2
CI5 Grupo Itaquá Esperança Rio Tietê 24,5 . 24,5 24,5 24,5 25,7
CI6 Grupo Itaquá Esperança-Divisa Córrego 3 pontes - Divisa com Itaim Paulista . 24,2 21,0 24,5 24,5 23,3
Município: Itu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
arc33 Observadores de Rios Córrego Grajaú * * * * * *
p2 Voluntários da Estrada Parque Itu. Tietê 18,3 21,0 . . . .
Município: Juquitiba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GJ1 CANOAR - Rafting Rio Juquiá 34,0 36,0 . . . .
Município: Mauá - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BM6 EE Irene da Silva Costa - Parque da Gruta Santa Luzia Rio Tamanduateí - Nascente * * * * * *
BM7 EM Cora Coralina Rio Tamanduateí 26,0 26,0 26,0 25,0 26,0 25,0
BM8 EE Delfino Ribeiro Guimarães Rio Tamanduateí 23,3 25,7 22,9 25,5 29,2 22,9
Município: Mogi das Cruzes - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CM15 Grupo Morumbi Lago Morumbi 29,2 29,2 30,3 30,3 28,0 30,3
CM 16 Grupo Vila da Prata/Morumbi II Córrego Vila da Prata . 20,4 22,9 20,4 22,9 21,6
CM17 Grupo Eco Ipiranga Ribeirão Ipiranga 21,0 23,3 19,8 24,5 22,2 19,8
CM18 Grupo Eco Plantio Córrego do Lavapés * * * * * *
CM19 Grupo Náutico Mogiano Rio Tietê . 29,2 26,8 26,7 . .
CM6 Grupo Eco Oropó Ribeirão Oropó 24,2 . 25,7 23,3 23,3 23,3
Município: Ribeirão Pires - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BRP7 AÇÃO ECOLÓGICA-I Rio Taiaçupeba Mirim * * * 28,0 26,0 27,0
BRP8 AÇÃO ECOLÓGICA- II Rio Ribeirão Pires * * * 21,0 27,0 23,0
Município: Rio Grande da Serra - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BRG9 Escola Estadual Poetisa Cora Coralina Represa Rio Grande * * . . . .
Município: Salesópolis - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CSA8 Grupo Ponte Nova Rio Tietê 36,0 38,0 36,0 38,0 38,0 40,0
CSA9 Grupo Cambuci Rio Paraitinga . 28,0 . . . .
Município: Salto - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
27 Voluntários Ypê Rio Jundiaí * * * * * *
27a Voluntários Ypê Rio Jundiaí * * * * * *
60 G.E Tapera 215º Piray * * * * * *
p3 Monitores de Turismo de Salto Tietê 22,2 23,3 . . . .
smt60 GE Taperá 2 Rio Tietê * * * * * *
Município: Santana de Parnaíba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PS2 Colégio Pentágono Alphaville Tietê 25,7 24,2 26,8 22,2 24,5 24,5
Município: São Bernardo do Campo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BSB23 Ribeirão dos Meninos - UMESP Ribeirão dos Meninos * . 27,0 26,0 29,0 28,0
Município: São Paulo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GSP12 Parque Municipal Guarapiranga Represa Guarapiranga 31,0 29,1 29,0 30,0 32,0 28,0
GSP26 Parque Municipal Barragem de Guarapiranga Barragem da Represa Guarapiranga 33,0 29,0 30,0 31,0 31,0 29,0
GSP27 Limpas as Águas Afluente do Ribeirão Caulim . . . . . .
GSP7 UNISA Córrego São José (Foz) . 24,1 24,0 . . .
PSP101 Grupo E.E. Profº João Prado Margarido Leste 2 Córrego Tijuco Preto 22,9 22,9 25,7 22,2 23,3 23,3
PSP104 Grupo Coliformes da Leste Córrego Verde . 24,3 . . . .
PSP106 Colégio Pentagono Morumbi Córrego Morro do S . 24,2 . . . .
PSP107 Ecobairros Vila Beatriz , Vila Ida e Vila Jatai Córrego das Corujas . . . . . .
PSP108 Colégio Magno Riacho Congonhas 29,0 29,0 27,0 27,0 29,0 29,0
PSP109 Colégio Pentágono - Perdizes Sumaré - afluente . . 26,7 28,0 . .
PSP110 Colégio ALEF Peretz - Hebraica Verde 2 . . 26,0 . . .
PSP112 E. E. Reinaldo Ribeiro da Silva Tietê 25,5 . 24,9 25,5 25,5 .
PSP113 Micro Rede Sapé Riacho do Sapé . 30,2 . 30,3 . .
PSP122 Associaçãos de Bairro Piratininga - Pedreira Córrego da Pedreira . 19,4 24,0 20,5 22,2 22,2
PSP123 Grupo de Escoteiros Piratininga - Mar Paulista Represa Billings . 28,0 27,0 30,2 28,0 34,0
PSP125 EMEF Eng José Amadei Rio Jurubatuba * 24,2 24,8 . . 24,8
PSP13 Associação Aclimação Lago do Parque da Aclimação/ Córrego Aclimação * * * * * *
PSP130 Parque Severo Gomes Judas * * * * 32,0 .
PSP131 Grupo PAVS- UBS Mascarenhas de Moraes Córrego Oratório * * * * 29,0 24,2
PSP136 Parque Prainha - Grajaú Represa Billings * * * * * *
PSP137 Grupo Nascente 3 Pontes Nascente do Córrego 3 Pontes * * * * * *
PSP138 ECO GUARATIBA - ITAQUERA Ribeirão Guaratiba * * * * * *
PSP139 Núcleo Futurista Pirituba * * * * * *
PSP140 CPCD - Centro Popular de Cultura e Desenvolvimento Afluente Rio Vermelho * * * * * *
PSP141 Parque Shangrilá Nascente afleunte Billings * * * * * *
PSP142 Amigos da Praça GUANAMBI Córrego GUANAMBI * * * * * *
PSP143 Parque Santo Dias Nascente do Parque * * * * * *
PSP144 Parque Jardim Herculano Nascente do Parque * * * * * *
PSP145 Zeladores do Silva Teles Ribeirão do Lajeado * * * * * *
PSP146 Parque Linear Parelheiros Ribeirão Parelheiros * * * * * *
PSP17 UniSant'anna Tietê 23,3 25,5 29,3 26,7 26,8 25,5
PSP22 ETEC Getulio Vargas Ipiranga . . . . . .
PSP34 Associação Comunitária do Parque Maria Domitila Braço do Córrego Cintra . . 22,2 . . .
PSP36 Comissão de Moradores da Região do Riacho Água Podre Riacho Água Podre (afluente do Córrego Jaguaré) 18,3 19,4 . 17,5 22,9 20,4
PSP39 Colégio Guilherme Dumont Villares Caboré . . . . . .
PSP67 Parque do Cordeiro Ribeirão do Parque do Cordeiro 32,0 33,0 30,0 32,0 32,0 31,0
PSP79 Praça da Nascente/Ocupe e Abrace Água Preta . . . . . .
PSP80 ONG Projeto Fênix Buraco da Onça 31,0 24,8 23,0 24,8 21,0 19,4
PSP82 Grupo Eco-Ceu 3 Pontes Córrego 3 Pontes - Itaim Paulista 22,9 21,6 22,2 22,2 23,3 23,3
PSP90 Grupo Vamos Agir Melhor Córrego Agua Vermelha 25,7 25,7 25,7 23,3 25,7 25,7
PSP92 Colégio Augusto Laranja Águas Espraiadas . 25,1 24,5 21,6 22,9 20,4
PSP93 Colégio Mater Dei Sapateiro 33,0 34,0 34,0 33,0 29,0 32,0
PSP94 Colégio Rio Branco - Higienopólis Pacaembu . 26,7 . . . .
PSP95 Colégio Prígule A saber (Anhanguera) . 23,0 21,5 23,3 26,7 28,0
PSP98 Colégio EAG Pirajussara 25,5 26,7 24,2 26,7 24,2 .
Município: Sorocaba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
1 REA Unesp Sorocaba Rio Sorocaba . . . . . .
Município: Suzano - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CS18 Grupo IFSP-SZN/ Taiaçupeba Rio Taiaçupeba 22,9 22,2 21,0 19,0 25,5 24,8
CS19 Grupo IFSP-SZN/ Guaió Rio Guaió 22,9 22,0 22,0 20,5 21,0 23,7
CS20 Grupo Eco Badra Rio Tietê 28,0 24,2 25,7 30,3 30,5 24,2
Município: Tatuí - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
smt32 Tubarão Rio Tatuí . . . . . .
Município: Tietê - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
8 SOS RIO TIETÊ Rio Tietê 25,0 30,0 26,0 28,0 26,0 28,0
Município: Várzea Paulista - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ06 Córrego Pinheirinho & Marsola Córrego Pinheirinho * * * * * *