Observando os Rios - SP

Análises de Qualidade da Água

Bacia: Ativo Todos
2010 2011 2012 2013
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
2014 2015 2016 2017
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
2018 2019
1
semestre
2
semestre
1
semestre
Ótima Boa Regular Ruim Péssima
Maior que 40 Entre 35 e 40 Entre 26 e 35 Entre 20 e 26 Menor que 20
* Grupo NÃO FORMADO na época da Leitura
** Grupo EXTINTO na época da Leitura
Datas de cadastramento das análises
Julho/2016
1 - 01/07 à 31/07
Agosto/2016
2 - 01/08 à 31/08
Setembro/2016
3 - 01/09 à 30/09
Outubro/2016
4 - 01/10 à 31/10
Novembro/2016
5 - 01/11 à 30/11
Dezembro/2016
6 - 01/12 à 31/12
Município: Amparo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ01 Voluntários Ypê 1 Rio Camanducaia . 33,0 33,0 29,0 33,0 31,0
PCJ02 Voluntários Ypê 2 Rio Camanducaia . . 32,0 31,0 34,0 32,0
Município: Arujá - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CA1 Grupo Peixes de Arujá-Nascente Baquirivu Córrego Baquirivu (Nascente) 24,2 . . . . .
CA4 Grupo Rio Vivo, Cidade Viva Córrego Baquirivu . 26,7 25,5 28,0 26,7 24,2
Município: Barra Bonita - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
37a SESI Barra Bonita Rio Tietê 30,5 33,1 29,3 30,5 31,8 29,3
Município: Biritiba-Mirim - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CB21 Grupo Eco Ingá Rio Tietê 37,3 36,2 . 36,2 34,4 35,0
Município: Cabreúva - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
p01 Projeto Observando o Ribeirão Cabreúva Ribeirão Cabreúva . . . . . .
p1 Escoteiros de Cabreúva Rio Tietê 25,0 25,0 25,0 17,2 17,2 17,2
Município: Campinas - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ03 Voluntários Ypê - Campinas 1 Rio Anhumas * * 29,0 31,2 30,0 29,0
PCJ04 Voluntários Ypê - Campinas 2 Rio Anhumas * * . 27,0 26,0 25,0
PCJ05 Núcleo de Educação Ambiental Prefeitura de Campinas Rio Piçarrão * * * * * 29,1
PCJ08 EMEF Padre José Vieira Narciso Ehrenberg Ribeirão Quilombo * * * * * *
Município: Campo Limpo Paulista - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ07 Córrego Pinheirinho & Marsola Córrego Marsola * * * * * *
Município: Cerquilho - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
33 ICATU Rio Sorocaba . . . . . .
Município: Cotia - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GC14 Colégio Rio Branco - Cotia Rio Maicurê . 24,8 . 28,0 32,3 .
GC15 Colégio Sidarta Rio Cotia 29,2 28,0 26,7 25,0 . 30,3
GC19 Espaço Hot Kids Ribeirão Foges . . 29,2 31,5 . .
Município: Embu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GE10 Acorde - Desenvolvimento Humano Rio Potium . . . . . .
GE4 SEAE - Sociedade Ecológica Amigos de Embu Ribeirão da Ressaca . 30,5 . 28,0 26,9 26,8
Município: Embu Guaçu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GEG9 Associação Aramitan Rio Santa Rita (Congonhal) 30,0 26,0 33,0 28,0 28,0 30,0
Município: Ferraz de Vasconcelos - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CF1 Eco Cabaneiros 1 - Córrego Iijima Córrego Iijima . 20,4 17,8 17,8 20,4 16,5
CF22 Eco Cabaneiros 2- Córrego Itaim Córrego Itaim 19,1 17,8 24,2 24,2 19,1 .
CF24 Grupo Nômades Turistas Córrego Dias 31,0 . . 32,7 . 31,5
Município: Itapecerica da Serra - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GI7 BIPI - Biblioteca Popular de Itaquaciara Dona Nélida Rio Itaquaciara . 31,0 . . 29,0 .
Município: Itu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
arc33 Observadores de Rios Córrego Grajaú * 25,8 24,0 . 24,8 .
p2 Voluntários da Estrada Parque Itu. Rio Tietê . 29,2 . . . .
Município: Juquitiba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GJ1 Canoar - Rafting Rio Juquiá 31,0 31,0 32,0 . . .
Município: Mauá - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BM6 EM Cora Coralina- Parque da Gruta Santa Luzia Rio Tamanduateí - Nascente 38,8 36,9 31,0 34,0 34,5 36,2
BM7 EM Cora Coralina Rio Tamanduateí 25,7 25,0 25,0 28,0 28,0 25,7
BM8 EE Delfino Ribeiro Guimarães Rio Tamanduateí 25,5 25,7 22,2 20,5 30,5 24,5
Município: Mogi das Cruzes - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CM15 Grupo Morumbi Lago Morumbi . . 30,5 30,5 31,8 31,8
CM 16 Grupo Vila da Prata/Morumbi II Córrego Vila da Prata . 19,1 20,4 21,6 21,6 20,4
CM17 Grupo Eco Ipiranga Ribeirão Ipiranga 21,6 22,2 22,9 22,9 20,4 22,9
Município: Ribeirão Pires - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BRP7 Ação Ecológica -I Rio Taiaçupeba Mirim 24,0 23,0 26,0 . 26,0 29,0
BRP8 Ação Ecológica - II Rio Ribeirão Pires 26,0 23,0 26,0 . 23,0 24,0
Município: Rio Grande da Serra - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BRG9 E.E. Poetisa Cora Coralina Represa Rio Grande 22,9 21,6 26,7 29,3 25,5 .
Município: Salesópolis - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CSA8 Grupo Ponte Nova Rio Tietê 40,0 38,0 39,0 . . .
Município: Salto - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
27 Voluntários Ypê Rio Jundiaí * * . 31,5 27,0 30,0
27a Voluntários Ypê Rio Jundiaí * . . 29,3 27,0 32,0
60 G.E Tapera 215º Rio Piray * * . 32,0 30,0 30,3
p3 Monitores de Turismo de Salto Rio Tietê . . 17,5 23,4 27,0 24,2
smt60 GE Tapera 2 Rio Tietê * * . 24,0 24,5 26,8
Município: Santana de Parnaíba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PS2 Colégio Pentágono Alphaville Rio Tietê . . . . 23,3 23,3
Município: São Caetano do Sul - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BSC2 BIGUÁ/PROJETO IPH ÍNDICE DE POLUENTES HÍDRICOS Ribeirão dos Meninos . . . . . .
Município: São Lourenço da Serra - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GSLS1 Escola Estadual Governador André Franco Montoro Rio São Lourenço * * * * * *
Município: São Paulo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GSP12 Parque Municipal Guarapiranga Represa Guarapiranga 31,2 31,0 32,0 34,5 30,5 32,3
GSP26 Parque Municipal Barragem de Guarapiranga Represa Guarapiranga - Barrragem 30,2 32,0 30,2 27,0 31,2 31,2
GSP27 Limpas as Águas Afluente do Ribeirão Caulim 35,5 . . . . .
GSP7 UNISA Córrego São José - Foz 21,0 24,2 28,0 . 21,0 23,0
PSP100 Colégio Brasília Córrego Capão do Embira . 26,7 25,5 25,5 25,5 .
PSP101 Grupo E.E. Prof. João Prado Margarido Leste 2 Córrego Tijuco Preto 25,5 25,5 24,5 24,5 24,5 21,0
PSP106 Colégio Pentágono Morumbi Córrego Morro do S . 25,5 22,9 24,2 . .
PSP107 Ecobairros Vila Beatriz , Vila Ida e Vila Jataí Córrego das Corujas . 31,5 35,0 34,0 33,8 .
PSP108 Colégio Magno Riacho Congonhas 31,0 31,5 31,0 29,0 . 27,0
PSP109 Colégio Pentágono - Perdizes Afluente do Rio Sumaré . 29,1 26,9 24,0 27,0 27,0
PSP110 Colégio ALEF Peretz - Hebraica Rio Verde 2 25,5 24,2 26,8 25,5 . .
PSP113 Micro Rede Sapé Riacho do Sapé 31,5 31,2 33,4 31,5 30,3 29,1
PSP125 EMEF Eng. José Amadei Rio Jurubatuba . 25,8 . . . .
PSP13 Associação Aclimação Córrego Aclimação (Lago do Parque da Aclimação) 31,0 34,0 28,0 31,5 . 28,0
PSP130 Parque Severo Gomes Córrego Judas . . 33,0 35,5 35,5 30,2
PSP131 Grupo PAVS- UBS Mascarenhas de Moraes Córrego Oratório 21,6 . 24,2 . . .
PSP136 Parque Prainha - Grajaú Represa Billings 33,0 . 31,0 28,0 30,3 32,7
PSP137 Grupo Nascente 3 Pontes Córrego 3 Pontes (Nascente) * * * * * *
PSP138 ECO GUARATIBA - ITAQUERA Ribeirão Guaratiba * * * * * *
PSP139 Núcleo Futurista Córrego Pirituba * * * * * *
PSP140 CPCD - Centro Popular de Cultura e Desenvolvimento Afluente Rio Vermelho * * * * * *
PSP141 Parque Shangrilá Riacho do Parque Shangrilá * * * * * *
PSP142 Amigos da Praça GUANAMBI Córrego Guanambi * * * * * *
PSP143 Parque Santo Dias Nascente do Parque * * * * * *
PSP144 Parque Jardim Herculano Riacho do Parque Herculano * * * * * *
PSP145 Zeladores do Silva Teles Ribeirão do Lajeado * * * * * *
PSP146 Parque Linear Parelheiros Ribeirão Parelheiros * * * * * *
PSP147 Ocupe e Abrace 2 Córrego Água Preta * * * * * *
PSP148 Fundação Julita Riacho São Luiz * * * * * *
PSP149 Parque Feitiço da Vila Riacho Feitiço da Vila * * * * * *
PSP150 EMEF Fazenda da Juta Córrego Gazânia (Afluente do Oratório) * * * * * *
PSP151 Parque M'Boi Mirim Riacho Formador do Lago do Parque * * * * * *
PSP17 UniSant'Anna Rio Tietê . . 25,5 . . .
PSP21 CADES Jaçanã Tremembé Córrego IPESP . . . . . .
PSP22 ETEC Getúlio Vargas Córrego Ipiranga 23,3 22,9 26,8 23,3 23,3 22,2
PSP34 Associação Comunitária do Parque Maria Domitila Córrego Cintra . . . . . .
PSP36 Moradores do Riacho Água Podre Riacho Água Podre 18,7 21,5 20,5 20,5 20,5 20,5
PSP41 Parque Água Branca - Lago Negro Córrego Quirino dos Santos - Lago Negro do Parque . . . . . .
PSP67 Parque do Cordeiro Córrego Alcatrazes 32,0 34,0 35,0 37,7 35,5 33,4
PSP74 Parque Linear Jaguaré Ribeirão Jaguaré ** ** ** ** ** **
PSP79 Ocupe e Abrace (Praça da Nascente) Córrego Água Preta 33,8 . 33,0 33,0 34,4 34,4
PSP80 ONG Projeto Fênix Córrego Buraco da Onça 26,0 14,0 30,2 23,0 35,0 31,5
PSP81 Instituto Reciclando Vidas Córrego José Gladiador . . . . . .
PSP82 Grupo Eco-Ceu 3 Pontes Córrego 3 Pontes 25,5 24,2 24,5 22,2 24,5 22,2
PSP85 Parque Água Branca - Tanque de Carpas Córrego Quirino dos Santos - Tanque de Carpas . . . . . .
PSP90 Grupo Vamos Agir Melhor Córrego Água Vermelha 25,7 26,8 26,8 23,3 25,7 25,7
PSP91 Cooper Ação Transformar Riacho Água Preta ** ** ** ** ** **
PSP92 Colégio Augusto Laranja Córrego das Águas Espraiadas . 22,2 25,3 28,0 25,7 25,7
PSP93 Colégio Mater Dei Córrego do Sapateiro (Lago do Parque Ibirapuera) 32,0 35,0 33,0 33,0 32,7 34,0
PSP94 Colégio Rio Branco - Higienopólis Córrego Pacaembu . 28,0 . 26,7 . .
PSP95 Colégio Prígule Córrego do Tanque 25,0 23,0 21,0 29,1 25,0 25,0
Município: Sorocaba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
1 REA Unesp Sorocaba Rio Sorocaba . 33,4 30,2 29,1 . .
Município: Suzano - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CS18 Grupo IFSP-SZN/ Taiaçupeba Rio Taiaçupeba 29,2 25,8 24,8 25,8 24,8 24,8
CS19 Grupo IFSP-SZN/ Guaió Rio Guaió 24,5 28,0 22,2 21,5 23,7 24,5
CS20 Grupo Eco Badra Rio Tietê 26,8 25,5 31,0 27,0 . .
CS21 Rotary Suzano e Amigos 1 Córrego do Balainho * * * * * *
CS22 Rotary Suzanoe Amigos 2 Córrego do Balainho * * * * * *
Município: Tatuí - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
smt32 Tubarão Rio Tatuí . . . . . .
Município: Tietê - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
8 SOS Rio Tietê Rio Tietê . 29,0 27,0 28,0 26,0 30,0
Município: Várzea Paulista - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ06 Córrego Pinheirinho & Marsola Córrego Pinheirinho * * * * * *
Município: Votorantim - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
4 Grupo de Trabalho Ambiental Jerivá Rio Sorocaba . . . . . .