Observando os Rios - SP

Análises de Qualidade da Água

Bacia: Ativo Todos
2010 2011 2012 2013
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
2014 2015 2016 2017
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
2018
1
semestre
2
semestre
Ótima Boa Regular Ruim Péssima
Maior que 40 Entre 35 e 40 Entre 26 e 35 Entre 20 e 26 Menor que 20
* Grupo NÃO FORMADO na época da Leitura
** Grupo EXTINTO na época da Leitura
Datas de cadastramento das análises
Julho/2017
1 - 01/07 à 31/07
Agosto/2017
2 - 01/08 à 31/08
Setembro/2017
3 - 01/09 à 30/09
Outubro/2017
4 - 01/10 à 31/10
Novembro/2017
5 - 01/11 à 30/11
Dezembro/2017
6 - 01/12 à 31/12
Município: Amparo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ01 Voluntários Ypê 1 Camanducaia 31,0 30,3 29,0 34,0 33,0 33,0
PCJ02 Voluntários Ypê 2 Camanducaia 28,0 29,0 30,2 28,0 32,0 30,0
Município: Arujá - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CA1 Grupo Peixes de Arujá-Nascente Baquirivu Nascente Córrego Baquirivu 21,6 28,0 20,4 25,5 23,3 23,5
CA4 Grupo Rio Vivo, Cidade Viva Córrego Baquirivu 26,7 25,5 21,6 22,9 . .
Município: Barra Bonita - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
37a SESI Barra Bonita Rio Tietê . . 30,5 28,0 26,7 29,3
Município: Biritiba-Mirim - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CB21 Grupo Eco Ingá Rio Tietê 38,2 36,2 34,4 36,2 33,1 36,2
Município: Cabreúva - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
p01 Projeto Observando o Ribeirão Cabreúva Ribeirão Cabreúva . . 30,0 30,0 28,0 30,0
p1 Escoteiros de Cabreúva Tietê 19,0 19,8 . . . .
Município: Campinas - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ03 Voluntários Ypê - Campinas 1 Anhumas 31,0 32,0 25,8 30,0 31,0 30,0
PCJ04 Voluntários Ypê - Campinas 2 Anhumas 23,0 28,0 20,5 24,0 22,0 23,0
PCJ05 Núcleo de Educação Ambiental Prefeitura de Campinas Rio Piçarrão 25,0 25,0 27,0 26,0 27,0 27,0
PCJ08 EMEF Padre José Vieira Narciso Ehrenberg Ribeirão Quilombo * * * 30,0 27,0 26,0
Município: Campo Limpo Paulista - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ07 Córrego Pinheirinho & Marsola Córrego Marsola 30,0 28,6 29,0 29,0 26,9 27,0
Município: Cerquilho - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
33 ICATU Rio Sorocaba 28,0 30,0 29,0 30,0 28,0 30,0
Município: Cotia - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GC14 Colégio Rio Branco - Cotia Rio Maicurê . . . 25,8 . 25,8
GC15 Colégio Sidarta Rio Cotia 24,5 24,2 25,7 28,0 23,7 31,2
GC19 Espaço Hot Kids Ribeirão Foges 32,1 33,0 31,0 . . .
Município: Embu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GE10 Acorde - Desenvolvimento Humano Rio Potium . . . . . .
GE4 SEAE - Sociedade Ecológica Amigos de Embu Ribeirão da Ressaca, Centro de Embu 25,8 28,0 28,0 . 31,2 .
Município: Embu Guaçu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GEG9 Associação Aramitan Rio Santa Rita (Congonhal) . 28,0 . 31,0 33,0 35,0
Município: Ferraz de Vasconcelos - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CF1 Eco Cabaneiros 1 - Córrego Iijima Córrego Iijima 26,8 28,0 21,0 20,4 19,1 .
CF22 Eco Cabaneiros 2- Córrego Itaim Córrego Itaim 23,3 22,0 21,6 22,9 . 19,1
CF23 Grupo Nascente Cabaneiros Córrego Ijima 33,8 32,7 30,3 . . .
CF24 Grupo Nômades Turistas Córrego Dias 36,0 . 29,3 33,8 30,3 .
Município: Guarulhos - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CG14 Grupo Eco Guarulhos Rio Baquirivu-Guaçu . 24,5 24,5 . . .
Município: Itapecerica da Serra - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GI7 BIPI - Biblioteca Popular de Itaquaciara Dona Nélida Rio Itaquaciara . . . . . .
Município: Itu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
arc33 Observadores de Rios Córrego Grajaú . . . . . .
p2 Voluntários da Estrada Parque Itu. Tietê 26,0 23,3 . . . .
Município: Juquitiba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GJ1 Canoar - Rafting Rio Juquiá 37,0 34,0 . . . .
Município: Mauá - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BM6 EM Cora Coralina- Parque da Gruta Santa Luzia Rio Tamanduateí - Nascente 35,0 37,3 34,7 32,0 39,0 .
BM7 EM Cora Coralina Rio Tamanduateí 28,0 29,0 25,0 26,0 26,0 28,0
BM8 EE Delfino Ribeiro Guimarães Rio Tamanduateí 22,9 23,5 30,2 30,3 26,9 .
Município: Mogi das Cruzes - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CM15 Grupo Morumbi Lago Morumbi 33,1 28,0 27,0 32,3 . 31,8
CM 16 Grupo Vila da Prata/Morumbi II Córrego Vila da Prata 19,1 22,2 29,3 28,0 . 21,6
CM17 Grupo Eco Ipiranga Ribeirão Ipiranga 24,2 . 21,6 21,6 28,0 25,7
Município: Quadra - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
28 Grupo Quadra Rio Palmeiras/Guarapó . . . . . .
Município: Ribeirão Pires - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BRP7 Ação Ecológica -I Rio Taiaçupeba Mirim 25,8 26,0 26,0 27,0 27,0 29,0
BRP8 Ação Ecológica - II Rio Ribeirão Pires 22,2 25,8 23,0 23,0 24,0 22,0
Município: Rio Grande da Serra - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BRG9 E.E. Poetisa Cora Coralina Represa Rio Grande . 30,5 . 25,5 . 26,8
Município: Salesópolis - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CSA8 Grupo Ponte Nova Rio Tietê 38,0 38,0 38,0 . . .
Município: Salto - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
27 Voluntários Ypê Rio Jundiaí 29,0 34,0 28,0 28,0 30,0 .
27a Voluntários Ypê Rio Jundiaí 36,0 36,0 30,0 31,0 34,0 .
60 G.E Tapera 215º Piray 32,3 34,0 32,0 33,0 29,5 31,5
p3 Monitores de Turismo de Salto Tietê 30,2 25,8 25,0 21,0 25,0 22,0
smt60 GE Tapera 2 Rio Tietê 29,2 28,1 27,0 29,2 29,2 23,3
Município: Santana de Parnaíba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PS2 Colégio Pentágono Alphaville Tietê 26,7 19,8 24,5 23,3 24,2 22,2
Município: São Bernardo do Campo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BSB23 Ribeirão dos Meninos - UMESP Ribeirão dos Meninos 26,8 20,4 . . . .
Município: São Caetano do Sul - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BSC2 BIGUÁ/PROJETO IPH ÍNDICE DE POLUENTES HÍDRICOS Ribeirão dos Meninos . . . . . .
Município: São Paulo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BSP149 Parque dos Búfalos - Fumaça Riacho Fumaça * * * * * *
GSP12 Parque Municipal Guarapiranga Represa Guarapiranga 28,0 26,9 . . 29,1 30,0
GSP26 Parque Municipal Barragem de Guarapiranga Barragem da Represa Guarapiranga 35,0 32,7 25,7 31,8 31,5 .
GSP27 Limpas as Águas Afluente do Ribeirão Caulim . 38,0 . . . .
GSP7 UNISA Córrego São José - Foz . 21,6 24,0 . 31,0 .
PSP100 Colégio Brasília Córrego Capão do Embira . 24,2 . 28,0 23,3 23,3
PSP101 Grupo E.E. Prof. João Prado Margarido Leste 2 Córrego Tijuco Preto 22,6 21,5 22,9 25,5 . .
PSP104 Grupo Coliformes da Leste Córrego Verde . 24,5 . 23,7 . .
PSP106 Colégio Pentágono Morumbi Córrego Morro do S 21,6 25,5 24,5 26,7 24,2 22,9
PSP107 Ecobairros Vila Beatriz , Vila Ida e Vila Jataí Córrego das Corujas 36,2 35,0 36,2 35,0 36,2 .
PSP108 Colégio Magno Riacho Congonhas 33,0 28,0 27,0 31,0 30,0 31,2
PSP109 Colégio Pentágono - Perdizes Sumaré - Afluente 27,0 28,0 25,0 25,0 28,0 .
PSP110 Colégio ALEF Peretz - Hebraica Verde 2 22,9 . . 28,0 . .
PSP112 E. E. Reinaldo Ribeiro da Silva Tietê . 18,7 . . . .
PSP113 Micro Rede Sapé Riacho do Sapé . 30,3 . 29,1 . .
PSP125 EMEF Eng. José Amadei Rio Jurubatuba . 28,0 . . . .
PSP13 Associação Aclimação Lago do Parque da Aclimação/ Córrego Aclimação . 24,5 . 28,0 . 32,7
PSP130 Parque Severo Gomes Judas . 28,0 30,0 28,0 28,0 .
PSP131 Grupo PAVS- UBS Mascarenhas de Moraes Córrego Oratório 28,0 30,0 29,0 29,2 32,0 32,7
PSP136 Parque Prainha - Grajaú Represa Billings 33,0 30,3 30,2 33,8 31,5 29,2
PSP137 Grupo Nascente 3 Pontes Nascente do Córrego 3 Pontes 23,7 23,7 26,7 24,5 . .
PSP138 ECO GUARATIBA - ITAQUERA Ribeirão Guaratiba 23,7 28,0 27,0 . . .
PSP139 Núcleo Futurista Pirituba . . . . . .
PSP140 CPCD - Centro Popular de Cultura e Desenvolvimento Afluente Rio Vermelho 27,0 30,5 . 28,0 . .
PSP141 Parque Shangrilá Nascente afleunte Billings . 36,2 30,2 32,7 30,9 32,3
PSP142 Amigos da Praça GUANAMBI Córrego GUANAMBI 30,3 29,0 29,0 32,0 28,0 26,0
PSP143 Parque Santo Dias Nascente do Parque . 33,0 29,3 29,3 29,3 29,3
PSP144 Parque Jardim Herculano Nascente do Parque . 32,0 31,0 . 26,9 .
PSP145 Zeladores do Silva Teles Ribeirão do Lajeado * 25,0 24,8 . 28,0 28,0
PSP146 Parque Linear Parelheiros Ribeirão Parelheiros * * 39,5 32,0 . 28,0
PSP147 Ocupe e Abrace 2 Água Preta 34,4 . . . 32,7 .
PSP148 Fundação Julita Riacho São Luiz * * * * * 26,0
PSP149 Parque Feitiço da Vila Riacho Feitiço da Vila * * * * * *
PSP150 EMEF Fazenda da Juta Gazânia (Afluente do Oratório) * * * * * *
PSP151 Parque M'Boi Mirim Riacho Formador do Lago do Parque * * * * * *
PSP17 UniSant'Anna Tietê 24,5 . . . . .
PSP22 ETEC Getúlio Vargas Ipiranga . . . . . .
PSP34 Associação Comunitária do Parque Maria Domitila Braço do Córrego Cintra . . . . 22,9 .
PSP36 Comissão de Moradores da Região do Riacho Água Podre Riacho Água Podre 18,7 19,8 21,0 19,8 23,3 21,0
PSP39 Colégio Guilherme Dumont Villares Caboré 23,7 21,6 . . . .
PSP41 Parque Água Branca - Lago Negro Lago Negro do Parque ** ** ** ** ** **
PSP67 Parque do Cordeiro Ribeirão do Parque do Cordeiro 29,1 34,5 32,3 28,0 30,2 31,2
PSP74 Parque Linear Jaguaré Ribeirão Jaguaré ** ** ** ** ** **
PSP79 Praça da Nascente/Ocupe e Abrace Água Preta 33,4 . . . . .
PSP80 ONG Projeto Fênix Buraco da Onça 29,0 28,0 29,0 30,0 27,0 26,0
PSP81 Instituto Reciclando Vidas José Gladiador . . . 23,3 18,7 .
PSP82 Grupo Eco-Ceu 3 Pontes Córrego 3 Pontes - Itaim Paulista 21,5 21,5 21,6 21,6 . .
PSP85 Parque Água Branca - Tanque de Carpas Tanque de Carpas ** ** ** ** ** **
PSP90 Grupo Vamos Agir Melhor Córrego Agua Vermelha 21,5 21,5 20,4 21,6 . .
PSP92 Colégio Augusto Laranja Águas Espraiadas . 25,6 25,7 28,0 28,0 .
PSP93 Colégio Mater Dei Sapateiro . 35,0 32,7 35,0 35,6 35,0
PSP95 Colégio Prígule A saber (Anhanguera) 21,0 21,0 29,3 25,5 28,0 20,4
Município: Sorocaba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
1 REA Unesp Sorocaba Rio Sorocaba . . 28,0 33,1 30,5 28,0
Município: Suzano - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CS18 Grupo IFSP-SZN/ Taiaçupeba Rio Taiaçupeba 32,0 . 28,0 24,8 . .
CS19 Grupo IFSP-SZN/ Guaió Rio Guaió . 27,0 . . . .
CS20 Grupo Eco Badra Rio Tietê 25,0 30,5 26,7 34,0 . .
CS21 Rotary Suzano e Amigos 1 Balainho * * * * * *
CS22 Rotary Suzanoe Amigos 2 Balainho * * * * * *
Município: Tatuí - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
smt32 Tubarão Rio Tatuí . 29,1 29,0 29,0 24,8 30,0
Município: Tietê - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
8 SOS Rio Tietê Rio Tietê 29,0 23,3 . . . .
Município: Várzea Paulista - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ06 Córrego Pinheirinho & Marsola Córrego Pinheirinho 28,0 28,0 27,0 31,0 29,0 25,0
Município: Votorantim - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
4 Grupo de Trabalho Ambiental Jerivá Rio Sorocaba . . . . . .