Observando o Tietê - SP

Análises de Qualidade da Água

Bacia: Ativo Todos
2010 2011 2012 2013
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
2014 2015 2016 2017
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
1
semestre
2
semestre
2018
1
semestre
Ótima Boa Regular Ruim Péssima
Maior que 40 Entre 35 e 40 Entre 26 e 35 Entre 20 e 26 Menor que 20
* Grupo NÃO FORMADO na época da Leitura
** Grupo EXTINTO na época da Leitura
Datas de cadastramento das análises
Julho/2017
1 - 01/07 à 31/07
Agosto/2017
2 - 01/08 à 31/08
Setembro/2017
3 - 01/09 à 30/09
Outubro/2017
4 - 01/10 à 31/10
Novembro/2017
5 - 01/11 à 30/11
Dezembro/2017
6 - 01/12 à 31/12
Município: Amparo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ01 Voluntários Ypê 1 Camanducaia 31,0 . . . . .
PCJ02 Voluntários Ypê 2 Camanducaia 28,0 . . . . .
Município: Arujá - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CA1 Grupo Peixes de Arujá-Nascente Baquirivu Nascente Córrego Baquirivu . . . . . .
CA3 Grupo Peixes de Arujá - Lago Lago Arujá V . . . . . .
CA4 Grupo Rio Vivo, Cidade Viva Córrego Baquirivu . . . . . .
CA5 Grupo Caputera Nascente Rio Caputera . . . . . .
CA6 Grupo Caputera Bica Nascente Rio Caputera . . . . . .
Município: Barra Bonita - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
37a SESI Barra Bonita Rio Tietê . . . . . .
Município: Biritiba-Mirim - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CB21 Grupo Eco Ingá Rio Tietê . . . . . .
Município: Cabreúva - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
p01 Projeto Observando o Ribeirão Cabreúva Ribeirão Cabreuva . . . . . .
p1 Escoteiros de Cabreúva Tietê . . . . . .
Município: Campinas - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ03 Voluntários Ypê - Campinas 1 Anhumas 31,0 . . . . .
PCJ04 Voluntários Ypê - Campinas 2 Anhumas 23,0 . . . . .
PCJ05 Núcleo de Educação Ambiental Prefeitura de Campinas Rio Piçarrão 25,0 . . . . .
Município: Campo Limpo Paulista - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ07 Córrego Pinheirinho & Marsola Córrego Marsola 30,0 . . . . .
Município: Cerquilho - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
33 ICATU Rio Sorocaba . . . . . .
Município: Cotia - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GC14 Colégio Rio Branco - Cotia Rio Maicurê . . . . . .
GC15 Colégio Sidarta Rio Cotia 24,5 24,2 . . . .
GC19 Espaço Hot Kids Ribeirão Foges 32,4 33,0 . . . .
Município: Diadema - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
manan01 Dan Robson Represa Billings . . . . . .
Município: Embu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GE10 Acorde - Desenvolvimento Humano Rio Potium . . . . . .
GE4 SEAE - Sociedade Ecológica Amigos de Embu Ribeirão da Ressaca, Centro de Embu 25,8 . . . . .
Município: Embu Guaçu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GEG9 Associação Aramitan Rio Congonhal . . . . . .
Município: Ferraz de Vasconcelos - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CF1 Eco Cabaneiros 1 - Córrego Iigima Córrego Iijima . . . . . .
CF21 Grupo Águas de Ferraz Córrego do Meinho . . . . . .
CF22 Eco Cabaneiros 2- Córrego Itaim Córrego Itaim . . . . . .
CF23 Grupo Nascente Cabaneiros Córrego Iígima . . . . . .
CF24 Grupo Nômades Turistas Córrego Dias 36,0 . . . . .
Município: Guarulhos - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CG14 Grupo Eco Guarulhos Rio Baquirivu-Guaçu . . . . . .
Município: Itapecerica da Serra - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GI7 BIPI - Biblioteca Popular de Itaquaciara Dona Nélida Rio Itaquaciara . . . . . .
Município: Itaquaquecetuba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CI4 Grupo Itaquá Esperança-Parque Rio Tietê no Parque Ecológico Municipal - Itaquaquecetuba . . . . . .
CI5 Grupo Itaquá Esperança Rio Tietê . . . . . .
CI6 Grupo Itaquá Esperança-Divisa Córrego 3 pontes - Divisa com Itaim Paulista . . . . . .
Município: Itu - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
arc33 Observadores de Rios Córrego Grajaú . . . . . .
p2 Voluntários da Estrada Parque Itu. Tietê . . . . . .
Município: Juquitiba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
GJ1 CANOAR - Rafting Rio Juquiá 37,0 . . . . .
Município: Mauá - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BM6 EE Irene da Silva Costa - Parque da Gruta Santa Luzia Rio Tamanduateí - Nascente 35,0 . . . . .
BM7 EM Cora Coralina Rio Tamanduateí 28,0 . . . . .
BM8 EE Delfino Ribeiro Guimarães Rio Tamanduateí 22,9 21,5 . . . .
Município: Mogi das Cruzes - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CM15 Grupo Morumbi Lago Morumbi . . . . . .
CM 16 Grupo Vila da Prata/Morumbi II Córrego Vila da Prata . . . . . .
CM17 Grupo Eco Ipiranga Ribeirão Ipiranga . . . . . .
CM18 Grupo Eco Plantio Córrego do Lavapés . . . . . .
CM19 Grupo Náutico Mogiano Rio Tietê . . . . . .
CM6 Grupo Eco Oropó Ribeirão Oropó . . . . . .
Município: Ribeirão Pires - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BRP7 AÇÃO ECOLÓGICA-I Rio Taiaçupeba Mirim 25,8 . . . . .
BRP8 AÇÃO ECOLÓGICA- II Rio Ribeirão Pires 22,2 . . . . .
Município: Rio Grande da Serra - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BRG9 Escola Estadual Poetisa Cora Coralina Represa Rio Grande . . . . . .
Município: Salesópolis - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CSA8 Grupo Ponte Nova Rio Tietê . . . . . .
CSA9 Grupo Cambuci Rio Paraitinga . . . . . .
Município: Salto - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
27 Voluntários Ypê Rio Jundiaí 29,0 . . . . .
27a Voluntários Ypê Rio Jundiaí 36,0 . . . . .
60 G.E Tapera 215º Piray 32,3 . . . . .
p3 Monitores de Turismo de Salto Tietê . . . . . .
smt60 GE Taperá 2 Rio Tietê 29,2 . . . . .
Município: Santana de Parnaíba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PS2 Colégio Pentágono Alphaville Tietê 26,7 . . . . .
Município: São Bernardo do Campo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BSB23 Ribeirão dos Meninos - UMESP Ribeirão dos Meninos 26,8 . . . . .
Município: São Paulo - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
BSP17 Parque dos Búfalos Nascente Parque dos Búfalos . . . . . .
GSP12 Parque Municipal Guarapiranga Represa Guarapiranga 28,0 . . . . .
GSP26 Parque Municipal Barragem de Guarapiranga Barragem da Represa Guarapiranga 35,0 . . . . .
GSP27 Limpas as Águas Afluente do Ribeirão Caulim . . . . . .
GSP7 UNISA Córrego São José (Foz) . . . . . .
PSP100 Colégio Brasília Córrego Capão do Embira . . . . . .
PSP101 Grupo E.E. Profº João Prado Margarido Leste 2 Córrego Tijuco Preto . . . . . .
PSP104 Grupo Coliformes da Leste Córrego Verde . . . . . .
PSP106 Colégio Pentagono Morumbi Córrego Morro do S 21,6 . . . . .
PSP107 Ecobairros Vila Beatriz , Vila Ida e Vila Jatai Córrego das Corujas 36,2 . . . . .
PSP108 Colégio Magno Riacho Cemitério de congonhas 33,0 . . . . .
PSP109 Colégio Pentágono - Perdizes Sumaré - afluente . . . . . .
PSP110 Colégio ALEF Peretz - Hebraica Verde 2 22,9 . . . . .
PSP112 E. E. Reinaldo Ribeiro da Silva Tietê . . . . . .
PSP113 Micro Rede Sapé Riacho do Sapé . . . . . .
PSP123 Grupo de Escoteiros Piratininga - Mar Paulista Represa Billings . . . . . .
PSP125 EMEF Eng José Amadei Rio Jurubatuba . . . . . .
PSP13 Associação Aclimação Lago do Parque da Aclimação/ Córrego Aclimação . 24,5 . . . .
PSP130 Parque Severo Gomes Judas . . . . . .
PSP131 Grupo PAVS- UBS Mascarenhas de Moraes Córrego Oratório 28,0 30,0 . . . .
PSP132 Escola da Vila Riacho Ibiraporã . . . . . .
PSP136 Parque Prainha - Grajaú Represa Billings 33,0 30,3 . . . .
PSP137 Grupo Nascente 3 Pontes Nascente do Córrego 3 Pontes . . . . . .
PSP138 ECO GUARATIBA - ITAQUERA Ribeirão Guaratiba 23,7 . . . . .
PSP139 Núcleo Futurista Pirituba . . . . . .
PSP140 CPCD - Centro Popular de Cultura e Desenvolvimento Afluente Rio Vermelho 27,0 . . . . .
PSP141 Parque Shangrilá Nascente afleunte Billings . 36,2 . . . .
PSP142 Amigos da Praça GUANAMBI Córrego GUANAMBI 30,3 29,0 . . . .
PSP143 Parque Santo Dias Nascente do Parque . . . . . .
PSP144 Parque Jardim Herculano Nascente do Parque . . . . . .
PSP145 Zeladores do Silva Teles Ribeirão do Lajeado * . . . . .
PSP17 UniSant'anna Tietê 24,5 . . . . .
PSP22 ETEC Getulio Vargas Ipiranga . . . . . .
PSP34 Associação Comunitária do Parque Maria Domitila Braço do Córrego Cintra . . . . . .
PSP36 Comissão de Moradores da Região do Riacho Água Podre Riacho Água Podre (afluente do Córrego Jaguaré) . . . . . .
PSP39 Colégio Guilherme Dumont Villares Caboré 23,7 . . . . .
PSP67 Parque do Cordeiro Ribeirão do Parque do Cordeiro 29,1 34,5 . . . .
PSP79 Praça da Nascente/Ocupe e Abrace Água Preta 33,9 . . . . .
PSP80 ONG Projeto Fênix Buraco da Onça . . . . . .
PSP81 Instituto Reciclando Vidas José Gladiador . . . . . .
PSP82 Grupo Eco-Ceu 3 Pontes Córrego 3 Pontes - Itaim Paulista . . . . . .
PSP90 Grupo Vamos Agir Melhor Córrego Agua Vermelha . . . . . .
PSP92 Colégio Augusto Laranja Águas Espraiadas . 24,5 . . . .
PSP93 Colégio Mater Dei Sapateiro . . . . . .
PSP94 Colégio Rio Branco - Higienopólis Pacaembu . . . . . .
PSP95 Colégio Prígule A saber (Anhanguera) 21,0 . . . . .
PSP98 Colégio EAG Pirajussara . . . . . .
Município: Sorocaba - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
1 REA Unesp Sorocaba Rio Sorocaba ** ** ** ** ** **
Município: Suzano - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
CS18 Grupo IFSP-SZN/ Taiaçupeba Rio Taiaçupeba . . . . . .
CS19 Grupo IFSP-SZN/ Guaió Rio Guaió . . . . . .
CS20 Grupo Eco Badra Rio Tietê . . . . . .
Município: Tietê - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
8 SOS RIO TIETÊ Rio Tietê . . . . . .
Município: Várzea Paulista - SP
Código Grupo Ponto de Monitoramento Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro
PCJ06 Córrego Pinheirinho & Marsola Córrego Pinheirinho 28,0 . . . . .